নতুন রকেট ইঞ্জিন সিস্টেমের সফল পরীক্ষা চীনের

gbn

চীনের তৈরি একটি নতুন ইঞ্জিন সিস্টেম গ্রাউন্ড টেস্টে সফল হয়েছে। এতে করে ২০৩০ সালের মধ্যে চাঁদে গবেষণা স্টেশনের ভিত্তি স্থাপনে চীনের যে প্রত্যাশা রয়েছে, তার পথ প্রশস্ত হলো।

তিনটি ওয়াইএফ-১০০কে ইঞ্জিনের সমন্বয়ে গঠিত সিস্টেমটি লং মার্চ-১০ এর প্রথম ধাপে সংযুক্ত করা হবে। তিন ধাপের রকেটটিতে ২৭ টন পর্যন্ত পেলোড পৃথিবী থেকে চাঁদের ‘স্থানান্তর কক্ষপথে’ বহন করা যাবে।

সাম্প্রতিক চন্দ্রাভিযানে ব্যবহৃত লং মার্চ-৫ এর তুলনায় নতুন রকেটের সক্ষমতা অনেক বেশি। লং মার্চ-৫ সাম্প্রতিক ছাং’এ-৬ মিশনে চাঁদে ৮ টন পেলোড বহন করেছিল।

 

সাম্প্রতিক এ পরীক্ষায় গুচ্ছ ইঞ্জিনগুলো একযোগে ৩৮২ টনের বল তৈরি করেছে। আগের চেয়ে যা ১ দশমিক ৬ গুণ বেশি।

লং মার্চ-১০ এর উচ্চতা ৯২ দশমিক ৫ মিটার। উত্তোলনের সময় ওজন হবে প্রায় দুই হাজার ১৮৯ টন। দ্রুত এর পরবর্তী ধাপের পরীক্ষা হবে। তখন প্রথম পর্যায়ের প্রপালশন সিস্টেমের দ্বিতীয় গ্রাউন্ড টেস্টও হবে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন