বন্যা ও ভূমিধসে নেপালে নিহত ১৪

gbn

নেপালে প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে দেশজুড়ে কমপক্ষে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। সেই সঙ্গে দুর্যোগ মোকাবেলা দলগুলো নিখোঁজ ৯ জনকে খুঁজছে। দেশটির পুলিশ রবিবার এ তথ্য জানিয়েছে।

নেপালের কিছু অংশে বৃহস্পতিবার থেকে ভারি বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

ফলে হিমালয় দেশটির দুর্যোগ কর্তৃপক্ষ একাধিক নদীতে আকস্মিক বন্যার বিষয়ে সতর্ক করেছে। নিহত ও নিখোঁজরা একাধিক স্থানে রয়েছে জানিয়ে নেপালের পুলিশের মুখপাত্র ড্যান বাহাদুর কারকি বলেন, ‘নিখোঁজদের খুঁজে বের করতে পুলিশ অন্যান্য সংস্থা ও স্থানীয়দের সঙ্গে কাজ করছে।’

 

অন্যদিকে প্রতিবেশী ভারতে বন্যা ও বাংলাদেশে নদীর পানি বেড়ে যাওয়ায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। দুই দেশে লাখ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

জুন থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মৌসুমী বৃষ্টিতে দক্ষিণ এশিয়াজুড়ে প্রতিবছর ব্যাপক মৃত্যু ও ধ্বংস হয়। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মারাত্মক বন্যা এবং ভূমিধসের সংখ্যাও বেড়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তন ও আরো বেশি সড়ক নির্মাণের কারণে এ সমস্যা আরো খারাপ রূপ নিচ্ছে।

 

ভারতের সীমান্তবর্তী নিচু এলাকার বেশ কয়েকটি জেলা প্লাবিত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

 দেশটির আসাম রাজ্যে ভয়াবহ বন্যা দেখা দিয়েছে। সেখানে গত ২৪ ঘণ্টায় ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে বলে আসামের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ রবিবার জানিয়েছে। ফলে সে রাজ্যে মে মাসের মাঝামাঝি থেকে বৃষ্টিতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৮ জনে। 

 

উল্লেখ্য, গত মাসে নেপালে ভূমিধস, বজ্রপাত ও বন্যায় ভয়াবহ ঝড়ে ১৪ জন নিহত হয়।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন