মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর ফের সহিংসতার শঙ্কা

gbn

মিয়ানমারের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য রাখাইনে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর ২০১৭ সালের মতো আবারও সহিংসতা চালানো হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

গতকাল মঙ্গলবার প্রভাবশালী বিশেষজ্ঞ গোষ্ঠীর দুটি প্রতিবেদনে বলা হয়, মিয়ানমারে রোহিঙ্গা সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর ওপর নতুন করে সহিংসতার ঘটনা ঘটছে। নিহতদের মধ্যে শিশুও রয়েছে। পর্যবেক্ষকগোষ্ঠী ফরটিফাই রাইটস জানায়, তারা প্রত্যক্ষদর্শীদের যেসব সাক্ষাৎকার নিয়েছে, তাতে এটি স্পষ্ট হয়েছে যে আরাকান আর্মি চলতি মাসে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপরে ড্রোন ও মর্টার হামলা করেছে।

থিংকট্যাংক ইন্টারন্যাশনাল  ক্রাইসিস  গ্রুপ বলছে, অনেক রোহিঙ্গা তাদের ওপর হামলা ও সহিংসতায় বিদ্রোহী গোষ্ঠীকে দায়ী করেছে।

 

২০১৭ সালে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর চালানো সহিংসতায় লাখ লাখ রোহিঙ্গা দেশটি থেকে পালিয়ে প্রতিবেশী বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়। পরে রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা চালানোর অভিযোগ এনে মিয়ানমারের বিরুদ্ধে জাতিসংঘের সর্বোচ্চ আদালতে মামলা করে আফ্রিকার দেশ গাম্বিয়া। রাখাইনে এখনো প্রায় ছয় লাখ রোহিঙ্গা রয়ে গেছে।

সেখানে বর্তমানে বিদ্রোহী সশস্ত্রগোষ্ঠী আরাকান আর্মি ও মিয়ানমারের জান্তা বাহিনীর মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ চলছে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন