ঘরের মাঠে আইরিশ নারীদের বিপক্ষে দাপুটে জয়ের আশায় জ্যোতি

gbn

এরপর খেলা ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাথে, ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জে। তার আগে ঘরের মাঠে আইরিশ নারীদের সাথে খেলা বাংলার বাঘিনীদের। আজ ২৭ নভেম্বর মিরপুর শেরে বাংলায় সকাল ১০টায় বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল আর আয়ারল্যান্ড নারী দলের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ শুরু।

আগামী বছর ভারতে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ। অনেকেরই ধারণা, আইরিশ নারীদের সাথে বুঝি পরবর্তী নারী বিশ্বকাপের পূর্ব প্রস্তুতি নিতে যাচ্ছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।

 

কিন্তু সিরিজ শুরুর আগে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথোপকথনে টাইগ্রেস ক্যাপ্টেন জানিয়ে দিলেন, তার দল এখনই আগামী ওয়ানডে বিশ্বকাপের কথা ভাবছে না।

জ্যোতির কথা, 'বিশ্বকাপের চিন্তা তো অনেক পরে! আমাদের হাতে এটাসহ দুইটা দ্বিপাক্ষিক সিরিজ আছে। সিরিজ ধরে যদি চিন্তা করি, সেটা ভালো হবে। তাই এই পয়েন্টগুলো নেওয়ার দিকে মনোযোগ থাকবে বেশি।’

 

ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাথে সিরিজটিকে বেশি কঠিন মানছেন জ্যোতি। তার ভাষায়, সেটা অবশ্যই চ্যালেঞ্জিং। তবে দেশের মাটিতে আইরিশ নারী দলকে ভালোভাবে ও বড় ব্যবধানে হারিয়ে নিজেদের ক্যারিবীয় নারীদের সাথে খেলার প্রস্তুতি পর্বটাকে ভালোমত কাজে লাগাতে চান বাংলাদেশ অধিনায়ক।

জ্যোতি বলেন, 'আমরা যদি এখান থেকে ভালো একটা সিরিজ শেষ করতে পারি, দল হিসেবে অবশ্যই পরের সিরিজে আমাদের মানসিকভাবে এগিয়ে রাখবে। গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে, শুরু করাটা। যদি ভালো একটা শুরু পাই, সেটা ধরে রাখতে পারলে এই দলটি ভালো করতে পারবে।’

প্রতিপক্ষ আয়ারল্যান্ডকে খাটো করে না দেখলেও নিজ দলের প্রতি আস্থা বেশি জ্যোতির। প্রতিপক্ষ আয়ারল্যান্ড প্রসঙ্গে তার মূল্যায়ন, আয়ারল্যান্ড যেসব ম্যাচ জিতেছে, সবগুলো ঘরের মাঠের কন্ডিশনে জিতেছে। কিন্তু বাংলাদেশের কন্ডিশনে তারা আগে খেলেনি। তাই এ কন্ডিশন সম্পর্কেও আইরিশ নারীদের ধারণা নেই। জেতার হার অনেক বেশি কম।

 

জ্যোতি বলেন, 'ওদের সঙ্গে যতবার খেলেছি, আমাদের জয়ের হার অনেক বেশি। যেহেতু ঘরের মাঠে খেলা, যে কেউ নিজের ঘরের মাঠের কন্ডিশনে বেশিই শক্তিশালী হয়। সাম্প্রতিক সময়ের সিরিজগুলো যদি দেখেন, অস্ট্রেলিয়া ছাড়া আমরা ভালোই খেলেছি। তাদের রেকর্ডটা কিন্তু তাদের মাঠেই।'

 

আয়ারল্যান্ড বাংলাদেশের চেয়ে র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে। বাংলাদেশ অধিনায়ক জ্যোতির শেষ কথা, 'যদি আমরা আইরিশদের বিপক্ষে দাপট দেখিয়ে খেলতে না পারি, তাহলে বড় দলগুলোর বিপক্ষে কীভাবে চোখে চোখ রেখে লড়াই করব?'

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন