নবীগঞ্জ টু সুনামগঞ্জের সৈয়দপুর আঞ্চলিক সড়কে ওভারলোড নিয়ে চলছে দশ চাকার ড্রাম ট্রাক! জনতার বাঁধার মুখে ট্রাক আটক! চাঁদাবাজির অভিযোগ!

বুলবুল আহমেদ, নবীগঞ্জ হবিগঞ্জ প্রতিনিধি:- ঢাকা সিলেট মহাসড়কের হবিগঞ্জ জেলার নবীগঞ্জ উপজেলার আউশকান্দি ইউনিয়নের সৈয়দপুর বাজার ভায়া সুনামগঞ্জ আঞ্চলিক বাইপাস সড়কে একশ্রেণির বালু খেকো প্রভাবশালী মহলের সহায়তায় প্রতিদিনই ওভারলোড নিয়ে অবাধে চলছে বালু ভর্তি দশ চাকার ড্রাম ট্রাক!
সড়কটি ব্যাপকভাবে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে বলে স্থানীয়দের অভিযোগ। এতে  জনস্বাস্থ্য ঝুঁকির মুখে পড়েছে। জনতার বাঁধার মুখে পড়ে কথিত চাঁদাবাজির অভিযোগ এনে পুলিশের নিকট লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান৷
এনিয়ে সরেজমিন ঘুরে জানাযায়, নবীগঞ্জ উপজেলার ওই আঞ্চলিক বাইপাস সড়কে এক শ্রেণির বালু খেকো প্রভাবশালী মহলের সহায়তায় প্রতিদিনই ওভারলোড নিয়ে অবাধে চলছে দশ চাকার শত শত  ড্রাম ট্রাক। ফলে, যেমন রাস্তার ক্ষতি হচ্ছে তেমনি বাড়ছে দুর্ঘটনার আশংকা। এছাড়াও বালু ভর্তি দশ চাকার এসব ড্রাম ট্রাক চলাচলে রাস্তার আয়ুস্কাল কমছে। এবং অপরিকল্পিত ও অব্যবস্থাপনায় বালু বহনের ফলে সড়কের পাশ্ববর্তী গ্রামগুলোর সাধারণ মানুষ পড়েছেন মহা বিপাকে।
স্থানীয়দের অভিযোগ আরো জানাযায়,  এই দশ চাকার ড্রাম ট্রাক গুলো ওভারলোডে বালু নিয়ে ঢাকনা বিহীন  দ্রুত গতিতে দিনে রাতে চলাচলের কারণে পথচারী ও সাধারণ মানুষের চোখে- মুখে ধুলো বালু ডুকে অনেকেই অসুস্থ হয়ে পড়েন এমন কি অনেকেই নানা দূর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন৷ এছাড়াও স্কুল, কলেজ ও মাদরাসায় পড়ুয়া শিক্ষার্থীরা চলাচল করতে মারাত্মক বিঘ্নতার সৃস্টি হচ্ছে।
এ ব্যাপারে পথচারী আব্দুল হক নামের এক ব্যক্তি বলেন, বালু বোঝাই দশ চাকার ড্রাম ট্রাক সমানতালে রাস্তা দিয়ে চলাচল করছে, ট্রাকে থাকা অনেক সময় ভিজা বালুর পানি দিয়ে পুরো রাস্তা ভিজে যাচ্ছে। এতে দুর্ঘটনার আশংকা নিয়ে আমরা চরম ভোগান্তিতে পথ চলতে হচ্ছে। এসব ঘটনায় বারবার কর্তৃপক্ষ ও ঠিকাদার অথবা ড্রাম ট্রাক চালকদের সতর্ক করলেও তারা কর্ণপাত না করে উল্টো চাঁদাবাজি মামলার হুমকি ও অশালীন ভাষায় গালিগালাজ করে অবশেষে কথিত চাঁদাবাজির অভিযোগ দায়ের করে তারা!
এ ঘটনার খবর পেয়ে উত্তেজিত জনতা কামার গাঁও বাজারের প্রবেশ মুখে বালু ভর্তি ওভারলোডের কয়েকটি  ড্রাম ট্রাক আটক করেন৷
এ ব্যাপারে খবর পেয়ে নবীগঞ্জ থানা ও
 ইনাতগঞ্জ পুলিশ ফাঁড়ির দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সহ একদল পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে আপ্রাণ প্রচেষ্টায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন। পরে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়৷
এ সময় ঘটনাস্থলে উপস্থিত স্থানীয় ইউপি সদস্য ও সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন বিবিয়ানা শিল্পাঞ্চল হবিগঞ্জ শাখার সাধারণ সম্পাদক মাহবুব আলম খসরু, ইউপি সদস্য ইউসুফ আলী, ইউপি সদস্য খালেদ হাসান দোলন সহ আরো অনেকেই। তারা বলেন, এখানে কথিত চাঁদাবাজির অভিযোগ সত্যিই দু:খজনক,  মানহানীকর, মিথ্যা- বানোয়াট ও কাল্পনিক৷ আমাদের জানামতে এই সড়ক দিয়ে দশ চাকার ড্রাম ট্রাক গুলো দীর্ঘ দিন যাবৎ একটি মহলের সহায়তায় প্রতিদিনে ও রাতে সড়ক পরিবহন আইন অমান্য করে তার বালু নিয়ে যাচ্ছে। তাই ক্ষতিগ্রস্ত ও আতঙ্কিত এলাকাবাসী উত্তেজিত হয়ে আটক করেন বালুবর্তি ট্রাক৷ এখানে কোনো প্রকার চাঁদাবাজির ঘটনা ঘটেছে বলে আমাদের জানা নেই৷ যারা প্রভাব কাটিয়ে এই ধরনের সাজানো নাটক তৈরি করেছেন, তারা আইন কানুনের তোয়াক্কা না করেই অবৈধ ফায়দা হাসিলে মরিয়া হয়ে উঠেছেন৷
এ বিষয়ে আগামী ৪ ফেব্রুয়ারী স্থানীয় দীঘলবাক ইউনিয়ন পরিষদে এক সামাজিক সালিশ বিচার হওয়ার কথা রয়েছে বলেও জানান তারা৷
এ ব্যাপারে ইনাতগঞ্জ পুলিশ ফাঁড়ির দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার সাথে আলাপকালে তিনি কোনো মন্তব্য করতে চাননি৷

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন