কর্মকর্তাদের বাধ্যতামূলক অবসর, ওএসডি না করার সুপারিশ

সরকারি কর্মকর্তাদের বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর প্রথা বাতিল এবং বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) না করার সুপারিশ করেছে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন।

কমিশনের প্রতিবেদনের নির্বাহী সারসংক্ষেপ থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

 

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী সদস্যদের সঙ্গে নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন হস্তান্তর করেন।

বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর প্রথা

সুপারিশে বলা হয়, ‘পাবলিক সার্ভিস অ্যাক্ট, ২০১৮’ এর ধারা ৪৫ বিধান অনুসারে ২৫ বছর চাকরির পর সরকার ইচ্ছে করলে কাউকে বাধ্যতামূলক অবসর দিতে পারে বলে যে বিধান রয়েছে তা বাতিল করার জন্য সুপারিশ করা হলো। নিরপেক্ষ জনপ্রশাসন নিশ্চিত করার জন্য একই সুপারিশ করা হয়েছে।

 

সুপারিশে আরও বলা হয়, সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ছাড়া কোনো কর্মকর্তাকে ওএসডি না করার জন্য সুপারিশ করা হলো। কোনো ওএসডি কর্মকর্তাকে কাজ না দিয়ে বেতন-ভাতা দেওয়ার পরিবর্তে তাদের জন্য একটি কর্মপরিকল্পনা তৈরি করে শিক্ষকতা বা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে সাময়িকভাবে পদায়ন করা যেতে পারে।

 

রাজনৈতিক সরকারগুলো ভিন্নমত বা ভিন্ন রাজনৈতিক আদর্শের কর্মকর্তাদের বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়ে থাকে। একইসঙ্গে এ কর্মকর্তাদের কোন কাজ করার সুযোগ না দিয়ে ওএসডি করে রাখা হয়।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন