পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় বাজেট পেশ

বছর ঘুরলেই পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাজ্য বিধানসভায় পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করলেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। মমতা ব্যানার্জী সরকারের এই বাজেটে সরকারি কর্মীদের থেকে শুরু করে বিভিন্ন সামাজিক প্রকল্পের অর্থ বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে।

এদিন অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য ৭০ হাজার আশা কর্মীদের জন্য স্মার্টফোন বিতরণের ঘোষণা করেন। নদী বন্ধন প্রকল্পে বরাদ্দ বাড়িয়ে ২০০ কোটি রুপি করা হয়েছে, গঙ্গাসাগরে ৫০০ কোটি রুপির গঙ্গাসাগর সেতু নির্মাণের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। সরকারি কর্মচারীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা ৪ শতাংশ বাড়িয়ে ১৮ শতাংশ করা হয়েছে, চাষিদের থেকে ধান কেনার জন্য ২০০ কোটি রুপি খরচ করা হবে, ৪৪ হাজার কোটি রুপি গ্রাম উন্নয়ন ও পঞ্চায়েত খাতে বরাদ্দ করা হয়েছে, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন খাতে ৮৬৬ দশমিক ২৬ কোটি রুপি বরাদ্দের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

 

প্রতিমন্ত্রী জানান, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের নিজস্ব কর আদায় চারগুণ বেড়ে ৯০ হাজার কোটি রুপি হয়েছে। রাজ্যের বেকারত্ব হার ৪০ শতাংশ কমেছে বলেও জানান তিনি। শিল্প এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে রাজ্যে দুই কোটি চাকরি তৈরি হয়েছে।

 

এছাড়া স্বাস্থ্য, শিক্ষা, আবাস যোজনা, পথশ্রী সব ক্ষেত্রেই বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে চলতি বছরের বাজেটে। তবে লক্ষীর ভাণ্ডারের কোনো বরাদ্দ বাড়ানো হয়নি।

২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে রাজ্যের রাজস্ব ঘাটতি বেড়ে ৪৩ হাজার ২৬১ দশমিক ৬৭ কোটি রুপি হয়েছে।

বাজেট ঘোষণা শেষে অর্থ প্রতিমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীর একটি কবিতা দিয়ে বক্তব্য শেষ করেন।

 

এদিন বিজেপি বিধায়করা রাজ্য বিধানসভায় বাজেট পেশের সময় বিক্ষোভ দেখান এবং বাজেটের বিরুদ্ধে স্লোগান দিয়ে শেষ পর্যন্ত ওয়াকআউট করেন।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন