যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থী ৪২ হাজার অভিবাসী আদালতের রায়ের অপেক্ষায়

gbn

আদালতের চূড়ান্ত রায় জানার অপেক্ষায় রয়েছেন যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থী ৪২ হাজার অভিবাসী। দেশটির সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, এই অভিবাসীদের প্রাথমিক আবেদন হোম অফিস প্রত্যাখ্যান করার পর তারা আদালতে আপিল করেন। বিষয়টি এখন শুনানির অপেক্ষায় রয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদ বিবিসি এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে।

যুক্তরাজ্যের শরণার্থী কাউন্সিল জানিয়েছে, গত দুই বছরে আশ্রয়প্রার্থী বেড়েছে পাঁচগুণ। প্রায় ৪০ হাজার আশ্রয়প্রার্থী এখনো হোটেলে অবস্থান করছে।

 

হোম অফিস বলছে, প্রাথমিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে আবেদন খারিজের পর আশ্রয় না পাওয়া প্রার্থীদের সংখ্যা দ্বিগুণ হয়েছে। পরে আদালত তাদের জন্য তহবিল বরাদ্দের সময়সীমা বাড়িয়েছে।

ব্রিটিশ সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে অ্যাসাইলাম হোটেল ব্যবসা বন্ধ করতে ও বাসস্থানের ‘অগ্রহযোগ্য অত্যধিক খরচ’ কমাতে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ। তবে শরণার্থী কাউন্সিল বলছে, আগের সরকারের রক্ষণশীল আইনের কারণে বেশির ভাগ আশ্রয়প্রার্থীর আবেদন প্রত্যাখ্যান করতে হচ্ছে।

 

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হোটেল থাকা আশ্রয়প্রার্থীদের মধ্যে আফগানিস্তানের নাগরিক বেশি। এদের বেশির ভাগই ছোট ছোট নৌকায় করে যুক্তরাজ্যে এসেছেন।

শরণার্থী কাউন্সিলের প্রধান নির্বাহী এনভার সলোমন বলেন, আশ্রয়প্রার্থীদের ব্যাপারে যেন যৌক্তিক ও ন্যায্য সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে।

 

যুক্তরাজ্যের বিচার মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ২০২৪ সালের শেষে আদালতে ৪১ হাজার ৯৮৭টি আশ্রয় আবেদন ছিল, কিন্তু ২০২৩ সালের শুরুতে এই সংখ্যা ছিল মাত্র সাত হাজার ১৭৩টি। শরণার্থী কাউন্সিলের বিশ্লেষণে দেখা যায় যে গত বছর রাজনৈতিক আশ্রয়ের আবেদনের সংখ্যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৭১ শতাংশ বেড়েছে।

 

 

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন