জিবি নিউজ প্রতিনিধি//
নিজস্ব সংস্কৃতিকে উপলব্ধি এবং এর নিরন্তর চর্চা করা যে কোনো জাতির জন্যই গৌরবের। এ গৌরব বাঙালি জাতিরও রয়েছে। হাজার বছরের বাংলা সাহিত্য, সংস্কৃতি ও কৃষ্টি আমাদের ঐতিহ্য বাংলা নববর্ষ। বাঙালি সংস্কৃতির চিরায়ত রূপ ফুটে ওঠে বাংলা নববর্ষে।
বাংলা নববর্ষ বাঙালির সমগ্র সত্তা, অস্তিত্ব ও অনুভবের সঙ্গে মিশে আছে। অসাম্প্রদায়িক চেতনাকে ধারণ করে নববর্ষ বরণ বাঙালি জাতিসত্তাকে উজ্জ্বল করে।
প্রতিবারের মতো শ্রুতি সিলেট আগামী ১৪ এপ্রিল (সোমবার) সকাল ৭ টা থেকে বিকাল ৬ টা পর্যন্ত কীন ব্রীজ সংলগ্ন সুরমা নদীর পাড়ে সারদা হল প্রাঙ্গণে আয়োজন করেছে বর্ষবরণ উৎসব ১৪৩২ বাংলা।
শতকন্ঠে বাংলা নববর্ষকে বরণ করে নেয়া হবে। দিনব্যাপী আয়োজন মালায় থাকবে শতকন্ঠে বর্ষবরণ, প্রদীপ প্রজ্জ্বলন, একক ও সমবেত পরিবেশনা, নৃত্য, আবৃত্তি, সংগীত, রং তুলিতে বর্ষবরণ এবং বৈশাখী মেলা।
দিনব্যাপী আয়োজনে সমবেত পরিবেশনায় অংশগ্রহন করবে জাতীয় রবীন্দ্রসংগীত সম্মিলন পরিষদ সিলেট, গীতবিতান বাংলাদেশ, সিলেট ললিত কলা একাডেমি, দ্বৈতস্বর, নৃত্যশৈলী, ললিত মঞ্জরী, সুর ও বানী, সুরসপ্তক, সুরের ভূবন, নৃত্যাঞ্জলি, সিলেট নজরুল সংগীত শিল্পী সংস্থা, সংগীত নিকেতন, মুক্তাক্ষর, পরম্পরা, নৃত্যরথ, অনির্বান শিল্পী সংগঠন।
একক পরিবেশনায় অংশগ্রহণ করবেন বাউল সূর্যলাল দাশ, শামীম আহমেদ, প্রদীপ মল্লিক, বিমেলেন্দু দাশ, অরুনিমা দাশ, খোকন ফকির, ইকবাল শাই, লিংকন দাশ, পল্লবী দাশ মৌ, আশরাফুল ইসলাম অনি, শিমুল, তৃষা প্রমুখ।
সিলেট আর্টস কলেজের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত হবে রং তুলিতে বর্ষবরণ, প্রদান করা হবে শ্রুতি সম্মাননা ১৪৩১ বাংলা। এবার শ্রুতি সম্মাননা পাচ্ছেন রবীন্দ্র সংগীতে রাণা কুমার সিনহা। দিনব্যাপী থাকবে বৈশাখী মেলা। দিনব্যাপী আয়োজনে সবার উপস্থিতি কামনা করা হয়েছে।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন