৩-১ ব্যবধানে হেরেও সেমিফাইনালে বার্সা

gbn

যা করার প্রথম লেগেই করে রেখেছিল বার্সেলোনা। বরুসিয়া ডর্টমুন্ডের ফেরার সব পথ প্রায় বন্ধ করে রেখেছিল কাতালানরা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে ঘরের মাঠ এস্তাদিও অলিম্পিক লুইস কোম্পানি স্টেডিয়ামে ৪-০ ব্যবধানে ডর্টমুন্ডকে উড়িয়ে দিয়েছিল হানসি ফ্লিকের দল।

বুধবার দ্বিতীয় লেগে নিজেদের মাঠে আগের ধাক্কা কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা করে ডর্টমুন্ড। এতে কিছুটা সফলও হয় জার্মান বুন্দেসলিগার ক্লাবটি। তবে শেষ পর্যন্ত ফলাফলকে নিজেদের পক্ষে আনতে পারেনি। ফিরতি লেগে ৩-১ গোলে জিতেছে বটে, দুই লেগ মিলিয়ে হেরে বার্সার কাছে হেরে গেছে ৫-৩ ব্যবধানে। এতে ৬ বছর পর চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিতে গেছে স্প্যানিশ লা লিগার ক্লাব বার্সা।

 

২০১৯ সালের পর এই প্রথম চ্যাম্পিয়ন্স লিগ সেমিফাইনালে পৌঁছালো বার্সা। সেমিতে কাতালানদের মুখোমুখি হবে ইন্টার মিলান অথবা বায়ার্ন মিউনিখ।

খেলার শুরু থেকেই অতিথি দল বার্সা চাপে পড়ে। ডর্টমুন্ড শুরুতেই দুটি সোনালী সুযোগ পায়। তবে গোল করতেও বেশি দেরি করেনি স্বাগতিকরা। ১১ মিনিটে সারহু গিরাসি একটি চিপ শটে পেনাল্টি থেকে গোল করে ডর্টমুন্ডকে এগিয়ে দেন।

 

২০২৫ সালে এই ম্যাচের আগে পর্যন্ত অপরাজিত থাকা বার্সা ধীরে ধীরে ম্যাচে ফিরে আসতে শুরু করে এবং ৪০ মিনিটে জুল কুন্দে সুযোগ পেলেও বাজে ফিনিশিংয়ের কারণে সমতায় ফিরতে পারেনি।

বিরতির পর আবারও ডর্টমুন্ড ম্যাচে আধিপত্য দেখাতে থাকে। দ্বিতীয়ার্ধের চতুর্থ মিনিটে কর্নার থেকে রামি বেনসেবাইনি হেড করে বল বাড়ান, যেখান থেকে গিরাসি আবার হেডে গোল করে দলের ও নিজের দ্বিতীয় গোল করেন। তখন মনে হচ্ছিল ডর্টমুন্ড ইতিহাস গড়ার পথে এগিয়ে যাচ্ছে।

কিন্তু ৫৪ মিনিটে ডর্টমুন্ডের র্যামি বেনসেবাইনি আত্মঘাতী গোল করে বসেন। এতে কিছুটা চাপমুক্ত হয় বার্সা। ফারমিন লোপেজের কাটব্যাকের পেছনে ছুটে রবার্ট লেওয়ানডস্কি চাপ সৃষ্টি করলে বেনসেবাইনি ভুল করে নিজ জালেই বল পাঠিয়ে দেন।

 

৬৪ মিনিটে ফারমিন লোপেজের শটে আরও একটি গোলের সম্ভাবনা তৈরি হয় বার্সার। কিন্তু তার শট লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।

৭৬ মিনিটে গিরাসি হ্যাটট্রিক পূর্ণ করেন। বার্সার ডিফেন্ডার রোনাল্ড আরাউহোর ভুল পাস কেড়ে নিয়ে গোল করেন তিনি। গিরাসি প্রথম ডর্টমুন্ড খেলোয়াড় যিনি এক মৌসুমে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ১৩টি গোল করেছেন।

গিরাসির হ্যাটট্রিকের পরও ডর্টমুন্ডকে ম্যাচ অতিরিক্ত সময়ে নিতে আরও দুটি গোল করতে হতো, যা তারা শেষ পর্যন্ত করতে পারেনি।

 

বার্সেলোনার কোচ হ্যান্সি ফ্লিক বলেন, ‘ডর্টমুন্ড খুব ভালো খেলেছে। আমাদের দিনটা সেরা ছিল না। আমার মনে হচ্ছিল এমন কিছু হতে পারে, কারণ আমি এই স্টেডিয়ামটা ভালো চিনি। আজ সবকিছু আমাদের পক্ষে যায়নি, কিন্তু ডর্টমুন্ড দুর্দান্ত খেলেছে। তবে আমার দলকে অভিনন্দন — আমরা সেমিফাইনালে পৌঁছেছি। আমি খুব খুশি দল ও ক্লাবের জন্য।’

 

 

 

ডর্টমুন্ডের মিডফিল্ডার পাস্কাল গ্রস বলেন, ‘আমরা চেয়েছিলাম আরও ভালোভাবে খেলতে, সাহসী হতে এবং মাঠে একে অপরকে সাহায্য করতে। আজ আমরা সেটা করেছি এবং এটা একদম আলাদা একটা ম্যাচ হয়েছে। দুঃখের বিষয় আমরা প্রথম লেগে এরকম খেলতে পারিনি, তাহলে হয়তো কিছু একটা করতে পারতাম।’

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন