রাশিয়া-ইউক্রেনকে এবার ট্রাম্পের সতর্কবার্তা

gbn

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর পর এবার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি আলোচনা থেকে সরে যাওয়া নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছেন। ট্রাম্প বলেছেন, শান্তিচুক্তিতে পৌঁছানোর বিষয়টিকে মস্কো ও কিয়েভ জটিল করলে আলোচনার মধ্যস্থতা থেকে যুক্তরাষ্ট্র সরে দাঁড়াবে। খবর বিবিসির। 

শুক্রবার ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের তিনি বলেছেন, সুনির্দিষ্ট কয়েক দিনের মধ্যে একটি যুদ্ধবিরতি তিনি আশা করছেন না; বরং তিনি চেয়েছেন এটা দ্রুত হোক।

 

এর কয়েক ঘণ্টা আগেই পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও অগ্রগতির সুস্পষ্ট লক্ষণ না দেখলে যুক্তরাষ্ট্র এই আলোচনা বাদ দেবে বলে সতর্ক করেন। তিনি বলেন, আমরা সপ্তাহ বা মাস ধরে এই প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব না। নজর দেওয়ার মতো যুক্তরাষ্ট্রের আরো অগ্রাধিকার আছে।

এর মধ্যেই রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা অব্যাহত রেখেছে।

খারকিভ ও সুমিতে শুক্রবারের হামলায় দুজন নিহত এবং অন্তত এক শ মানুষ আহত হয়েছে।

 

রাশিয়ান ও ইউক্রেনের মধ্যকার চুক্তির বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেছেন, আমরা আলোচনা করছি যে মানুষ মারা যাচ্ছে। আমরা তা বন্ধ করতে চাই। এখন কোনো কারণে কোনো একটি পক্ষ এটিকে জটিল করলে আমরা শুধু বলব- ‘তোমরা বোকা, তোমরা গর্দভ, তোমরা ভয়ানক’ এবং আমরা সরে দাঁড়াচ্ছি।

 

ট্রাম্প প্রশাসন শুরুতে এই চুক্তির বিষয়ে আত্মবিশ্বাস দেখালেও এখন পর্যন্ত পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতির চেষ্টা বাস্তব রূপ লাভ করেনি। এখন ওয়াশিংটন এ জন্য দুপক্ষকেই দোষারোপ করছে।


 

মস্কো ২০২২ সালে ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসন শুরু করেছিল। রাশিয়ান বাহিনী ধীরগতিতে হলেও ক্রমান্বয়ে দেশটির পূর্বাঞ্চলে অগ্রসর হচ্ছে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন